Визуализация природной ценности

Осознание ценности природных объектов и явлений и их роль в устойчивом развитии цивилизации лежит в основе системы TEEB–The Economics of Ecosystems and Biodiversity– глобальной инициативы, направленной на выявление ценности экосистем и биоразнообразия. Проект TEEB‐Russia нацелен на разработку подходов к оценке экосистем и экосистемных услуг России. Выполняется с 2013 года Центром охраны дикой природы (Москва) совместно с Институтом экологического территориального развития им. Лейбница (Дрезден). Картографическая визуализация реализована на платформе NextGIS Web.

Экосистемные услуги – это все виды материальных и нематериальных благ, которые человек получает от живой природы – экосистем и видов живых организмов. Концепция экосистемных услуг позволяет оптимизировать природопользование, устойчиво используя и не разрушая живую природу. Она одобрена к внедрению в практику во многих странах мира, в том числе в странах Европейского союза. Проект направлен на дальнейшее развитие методологии экосистемного учёта в России путём интеграции индикаторов экосистемных услуг и индикаторов экосистемных активов, включая показатели площади экосистем и биоразнообразия.

В описываемом проекте использованы аналитические возможности NextGIS QGIS и средства хранения и визуализации геоданных NextGIS Web.

Основой проекта является Веб ГИС — место, в которое собираются и визуализируются исходные данные и результаты их анализа. Результаты доступны публично на http://russianecoservices.nextgis.com/resource/17/display?panel=layers

Управление Веб ГИС осуществляется через браузер или NextGIS QGIS.

Для оценки экосистемных услуг используются десятки индикаторов, характеризующих состояние экосистем, например, степень трансформированности, уровень биоразноообразия, запасы фитомассы, степень сохранности, потенциал очистки воды и воздуха и т.д.

Анализ данных о состоянии экосистем проводится в трех масштабах:

- на уровне субъектов РФ в пределах Европейской части России

- в сетке квадратов 50x50 км в пределах Европейской части России

- в административных районах ряда областей ЦФО

Для подсчета показателей состояния экосистем используется метод зональной статистики и анализ близости средствами NextGIS QGIS. В качестве зон выступают контуры единиц оценки соответствующего масштаба. В качестве функции выбирается среднее значение параметра с растровых данных в пределах каждого контура. В растровом виде (исходно или после преобразования) представлены массивы данных, участвующие в анализе.

Вот некоторые из них:

  • карта растительности Российской Федерации (Барталев и др., 2011)
  • данные цифровых карта ресурса Land Resources of Russia (Stolbovoi, McCallum, 2002)
  • данные о разнообразии птиц из Атлacа rнeздящиxcя птиц Eвpoпeйcкoй Poccии

Полный список данных указан в докладе по проекту в главе 2.2.

Визуализация итоговой аналитики с помощью NextGIS Web может помочь в принятии решений в сфере управления и природопользования на разных уровнях .

Полное описание проекта с подробным описанием задач, использованных данных, применяемых методов и с предложениями об управлении биоразнообразием на разных уровнях можно посмотреть в разделе, посвященному глобальной инициативе TEEB на сайте Центра Охраны Дикой природы.